| | | Новости экспорта

Новости экспорта

Новости экспорта

С 2 июня в России начнёт действовать гибкая таможенная пошлина на экспорт зерна.


Согласно постановлению Правительства России утверждены новые ставки вывозных таможенных пошлин на экспорт зерна за пределы ЕАЭС. Главная особенность этих ставок заключается в том, что их еженедельно будет рассчитывать Минсельхоз на основе данных по ценам предыдущей недели.

Для расчёта пошлины будут использоваться данные о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов на пшеницу, ячмень и кукурузу.

В отношении пшеницы при мировой цене до 200 долларов за тонну пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей 200 долларов за тонну, пошлина составит 70% от разницы мировой и этой базовой цены в 200 долларов.
Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне 185 долларов за тонну.

Расчёт параметров для определения пошлины на основе данных зарегистрированных экспортных контрактов начнётся с 1 апреля. Минсельхоз будет публиковать их в последний рабочий день недели на своем сайте.

Гибкие пошлины не коснутся некоторых товарных позиций при экспорте в рамках тарифной квоты. В таком случае размер ставки составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за 1 т.

Новшества позволят предотвратить перенос колебаний мировых цен на внутренний рынок.

Яндекс.Метрика